Нелегалы в районе

07.03.2024 г.

Полицейские задержали четырёх нелегалов на стройке в Себежском районе.
Себежские полицейские задержали четверых иностранцев, нелегально работающих на территории Псковской области.
Нелегальных рабочих уже привлекли к административной ответственности. При этом, одному из них сократили срок пребывания на территории страны. Также хотят привлечь к ответственности работодателя. В случае, если вина будет доказана, его ждёт штраф до 800 тысяч рублей.
Отметим, нелегалов обнаружили в ходе проверок строительных объектов в Псковской области. Всего псковские полицейские осмотрели более 100 строек, где могут трудиться мигранты.

Незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов.

В Псковской области в районе насе­лённого пункта Усвяты должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинград­ской и Псковской областям в результате совместных мероприятий с сотрудни­ками Псковской таможни было задер­жано автомобильное транспортное средство, осуществлявшее незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов, подтверж­дающих карантинное фитосанитарное состояние и происхождение товара. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, при проведении досмо­тра грузового отсека автомобиля были выявлены свежие яблоки неу­становленного происхождения. По факту выявленного нарушения в отношении физического лица воз­буждено дело об административ­ном правонарушении. По результа­там рассмотрения материалов дела вынесено постановление об адми­нистративном правонарушении, с назначением наказания в виде штрафа. Яблоки, общим весом 19,7 тонн, изъяты из оборота и уничтожены механическим путем 6 мая на поли­гоне ТБО в городе Себеж в соот­ветствии с «Положением о порядке осуществления карантинного фито­санитарного контроля на таможен­ной территории Евразийского эко­номического союза», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010г. № 318.  Напомним, два года назад вступил в силу указ президента России Вла­димира Путина о борьбе с санкционными товарами. С того времени по всей стране остановлены и унич­тожены тысячи тонн растительной и животной продукции, которая подпа­дает под российское эмбарго в ответ на санкции Запада.

Попытки незаконного перемещения через государственную границу оружия и боеприпасов.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли.
В первом случае, в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Убылинка», при осмотре легкового автомобиля марки «Toyota land Cruiser», следовавшего на выезд из России под управлением россиянина 1980 года рождения, погранич-ники обнаружили в перчаточном ящике пневматический пистолет марки МР-645К «ПМ», и восемь 4,5-мм пуль к нему. Некоторое время спустя, уже в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» сотрудники Управления выявили достаточно необычную находку. 35-летний гражданин Российской Федерации, возвращавшийся из-за границы, захватил с собой металлическую телескопическую дубинку. Оружие нашли в кармане левой передней двери легковой автомашины марки «Nissan», которой управлял мужчина. Пистолет с патронами и дубинка изъяты и переданы специалистам компетентных органов для проведения экспертной оценки и принятия решения о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Псковской области

Контрабанда GPS-оборудования и комплектующих к нему

В железнодорожном пункте пропуска «Себеж» сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области выявили партию GPS-оборудования и комплектующих к нему при попытке их незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации.
В ходе совместного с представителями контрольных служб пункта пропуска осмотра пассажирского состава, следующего на выезд из России, пограничники обнаружили в купе отдыха проводников навигаторы и комплекты системы слежения за охотничьими собаками, а также дополнительное оборудование к ним. Техника была укрыта в рундуке под нижней полкой, под постельным бельем на верхней полке, в мешке с постельным бельем и даже в личных вещах лица без гражданства Латвийской Республики 1960 года рождения.  По предварительной оценке примерная стоимость выявленного GPS- оборудования составила не менее 437 тысяч рублей. На данный момент оно изъято и передано сотрудникам Псковской таможни для проведения всех необходимых проверочных и процессуальных мероприятий.

Попытка провоза санкционных фруктов и овощей

В районе деревни Долосцы Себежского района сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области задержали мужчину, который пытался незаконно провезти через границу более 1,5 тонны польских груш, испанской хурмы, яблок и огурцов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства. 46-летний мужчина провозил запрещенную продукцию в микроавтобусе «Пежо». Автомобиль пограничники задержали благодаря проявленной бдительности одного из членов добровольной народной дружины. На груз отсутствовали необходимые товарно-сопроводительные накладные и фитосанитарные сертификаты. Выявленные фрукты и овощи водитель рассчитывал реализовать в одном из российских регионов. По предварительной оценке, их ориентировочная стоимость составила не менее 70 тысяч рублей. Партия сельскохозяйственной продукции была передана сотрудникам Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

https://informpskov.ru