Возбуждено уголовное дело

09.06.2018 г.

В Себежском районе прокурором признано законным решение следственного органа о возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств.
Прокуратура Себежского района провела проверку соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при принятии следственным органом решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств государственным служащим. Установлено, что при проведении личного досмотра заступающих на дежурство в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области у сотрудника данного режимного учреждения при себе в нательном белье было обнаружено наркотическое средство «Гашиш» общей массой 21.2 грамма. Указанное наркотическое средство сотрудник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области получил от неустановленного лица для передачи осужденному, отбывающему наказание в данном исправительном учреждении. Опочецким МСО СУ СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка наркотических средств). Процессуальное решение следственного органа о возбуждении уголовного дела по факту приобретения, хранения, перевозки наркотических средств признано законным и обоснованным.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

А.В. МАЦКЕВИЧ, прокурор района старший советник юстиции