Отправить ребенка в лагерь просто.

Выбрать загородный оздоровитель­ный лагерь для своего ребенка и офор­мить льготную путевку на одну из лет­них смен можно в отделе образования администрации Себежского района. В этом году нашему району выделены льготные путевки в загородные оздо­ровительные лагеря Псковской обла­сти «Чайка», «Ленок», «Березка», «Стре­мительный», а также в санаторий «Гороховое озеро». Любой работающий родитель может оформить путевку для своего ребенка на льготных условиях.
Летние каникулы - самое долго­жданное время. Его с нетерпением ждут и дети, и родители. Но не все могут себе позволить оплатить пре­бывание детей на отдыхе. И здесь им на помощь придет государство, выделяя льготные путевки в дет­ские лагеря за счет бюджета. Потому что сегодня самым приоритетным направлением в работе является защита прав и интересов ребенка.

Программы в летних лагерях самые разнообразные. Чаще всего смены бывают длительностью в 3 недели, а располагаются лагеря в Великолукском, Печорском, Невель­ском, Островском районах. Льготы на путевки выделяют на деток с 6,5 до 15 лет из семей: малоо­беспеченных; многодетных малоиму­щих; из любых, где ребенок страдает тяжелым заболеванием; обычных, где родители являются работни­ками организации бюджетной сферы Псковской области, а также не отно­сящихся к бюджетной сфере (напри­мер, ИП и др.), детям военнослужа­щих, детям-инвалидам. Но не следует полагать, что детворе из обычного семейства не удастся получить льготную путевку. Если хотя бы один из родителей является рабо­тающим, можно обратиться в отдел образования администрации района, где опытные специалисты разберутся в конкретной ситуации и подберут подходящий лагерь, смену и помогут оформить документы. Необходимо обратить внимание, что государство берет на себя ком­пенсацию большей части затрат на пребывание детей в лагере, но доби­раться к месту отдыха в большинстве случаев придется самостоятельно. Для оформления документов в лагерь потребуются копии свидетель­ства о рождении ребенка, его стра­хового медицинского полиса; заявка с места работы одного из родителей, справка школьника, медицинская справка (079/у) с указанием данных о прививках и результатов анализов. Кроме того, у вас попросят предоста­вить справку из медицинского учреж­дения об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства, которая оформляется не ранее чем за три дня до начала смены. С родите­лями будет заключен договор. До отправки в лагерь родителями заполняется анкета, в которой указы­ваются индивидуальные особенно­сти ребенка, а также родитель дает  информированное согласие на ока­зание первой медицинской помощи, на консультацию и госпитализацию в территориальное лечебно-профи­лактические учреждение ребенка при острых состояниях или обострении хронических состояний.

Позаботьтесь о досуге вашего ребенка сейчас, и это лето запом­нится ему поездкой в оздоровитель­ный лагерь!