«мусорный закон»

Как уже известно всем жителям из выпусков новостей, с 01.01,2019г. в силу вступил так называемый «мусорный закон». О том, что с начала нового года сбором и утилизацией мусора в районе, и не только в нашем, будет заниматься региональный оператор, также говорилось и писалось на страницах газеты не единожды, это тоже не новость. Но вот новый год наступил, а никаких видимых изменений в этом .актуальном для всех вопросе не наблюдается. Жители в недоумении: кто же, как и когда будет убирать твердые бытовые отходы, которые за праздничные и выходные дни скопились в немалых количествах? Этот актуальный вопрос мы задали руководителю МУП «Райводоканал» С.Н. Ефимову.

Следует отметить, что он любезно согласился на встречу и разъяснил принцип работы своей организации и, частично, регионального оператора.
Утвержденный региональный оператор по Псковской области по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов - ООО «Экопром». Псковская область условно разделена на две зоны: 1 - север (пункт сбора и переработки будет находиться в Пскове) и 2 - юг (пункт сбора и переработки будет находиться в Великих Луках). Себежский район относится ко второй зоне. Уже утверждены и обнародованы предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Псковской области: для граждан, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях в населенных пунктах, население которых составляет свыше 200 человек, объем составит 1,44 куб.м, на человека в год. В населенных пунктах, численность населения в которых менее 200 человек - 1 куб.м, в год на одного человека. Предельный тариф на 1 куб.м - 768,21 руб. Путем нехитрых подсчетов вычислена ежемесячная плата на одного человека: в населенных пунктах численностью населения свыше 200 чел. плата будет составлять 92,19 руб., с численностью населения менее 200 чел. - 64,02 руб.
Далее, что касается вывоза мусора сегодня: на данный момент «Райводоканал» заключил договор с подрядчиком ООО «Экопром» - компанией «Мехуборка» - на вывоз мусора - внимание!!! - из контейнеров. Специально на этом пункте Сергей Николаевич заострил внимание: вывозиться и забираться мусор будет только из установленных контейнеров. Никакие рядом валяющиеся пакеты или что-то еще более крупное и неформатное забираться не будет. Не будут подбираться стихийно брошенные пакеты и прочие отходы (так называемые помойницы). В этом случае при большом скоплении отходов сотрудники предприятия также могут прийти на помощь, но необходимо будет оплатить уборку непосредственно в «Райводоканале». Крупногабаритный мусор (различные строительные отходы или старую мебель) вы сможете самостоя-тельно вывозить, как и раньше, на городскую свалку, которая по-прежнему функционирует.
НО! Вы можете в частном порядке обратиться в «Райводоканал» лично или по телефону и обговорить условия и сроки сбора мусора на вашей улице или возле вашего дома. Работники и руководство организации, чтобы не допустить захламления города и близлежащих поселений (С.Бор, частично Идрица, Березка), идет на этот шаг и предлагает свои услуги по сбору ТКО от населения. При этом оплачивать в «Райводоканал» ничего не нужно — квитанция об оплате придет уже в феврале от ООО «Экопром». Но повторим еще раз: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться в «Райводоканал», чтобы сотрудники знали, где нужно остановиться или куда заехать, чтобы забрать скопившиеся отходы. Собирать мусор можно как в контейнеры, так и оставлять в специальных плотных пакетах в условленных местах. Приобрести их также можно в «Райводоканале» или в хозяйственных отделах магазинов. Машины, убирающие контейнеры и пакеты, будут курсировать по городу и поселениям два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, это также следует помнить. Все интересующие вопросы можно задать по тел. в Себеже 35-424, где вежливо и доступно поговорят с вами, ответят на ваши вопросы, заданные корректно, без криков и взаимных обвинений. Поймите, не руководство этой организации придумало эту «мусорную реформу». Это инициатива государства и совершенно излишне вымещать свое отношение к происходящему на сотрудниках предприятия.
Если кто-то еще не осознал происходящее и не совсем понял, повторим: теперь свои мусорные пакеты вы можете совершенно спокойно оставлять в любом контейнере города Себежа или поселков, они находятся в свободном доступе и плата за их вывоз больше не взимается с жителей близлежащих домов'. Не нужно ночью бросать на обочины дорог, к соседским заборам, на остановки или вовсе на газон - там их точно не уберут. Все жители все равно заплатят за вывоз по квитанции. Так давайте уважать себя и труд сотрудников коммунальной сферы, не захламлять мусором дом, в котором мы живем.
Л. СЕМЁНОВА