Материнский капитал - наличными средствами

27.05.2018 г.

Жители Себежского района оценили возможность получения из материнского капитала наличных средств, которые можно потратить на любые семейные нужды. По числу заявлений Себежский район входит в число лидеров среди районов Псковской области, где мамы вторых детей наиболее активно реализуют свое право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.С начала года в Себежском районе выдано 34 сертификата на материнский капитал. При этом, с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в клиентскую службу Управления ПФР в Себежском районе и Много-функциональный центр обратилось 6 семей.  По 3 заявлениям уже начались выплаты.

В числе обратившихся в мае месяце текущего года семья Пашаевых. В марте месяце текущего года в семье Сабины и Тимура родился второй ребенок - сын Эмир. Рождение второго ребенка дало право семье на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и право распорядиться им на ежемесячную выплату. Тимур и Сабина Пашаевы решили на семейном совете о необходимости получать пособие из средств материнского капитала каждый месяц, так как малышу именно сейчас необходимо приобретать много детских вещей и принадлежностей для роста и развития. Мама в настоящее время находится в декретном отпуске, Тимур Нариманович работает старшим инженером инженерно-технического обеспечения связи и вооружения в ФКУ ПК №6 УФСИН по Псковской области, и поэтому в семье Пашаевых основным источником доходов семьи является заработная плата отца.
Напомним, что ежемесячная выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.
Кроме того, право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, с доходом в расчете на члена семьи ниже 17 697 руб. Это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 г. в Псковской области. Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в нашем районе, будет составлять 10 652 руб., это размер прожиточного минимума на ребёнка в Псковской области за II квартал 2017 года. Получить дополнительные консультации по вопросам получения ежемесячной выплаты можно по телефону Управления ПФР в Себежском районе (881140) 21-317

Н.Ю. Еремееева начальник управления ПФР