Об изменении порядка выплаты пенсии с учетом индексации пенсионерам, прекратившим работу .

13.01.2018 г.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Себежском районе Псковской области сообщает, что с 01.01.2018 года вступают в силу изменения в порядок выплаты пенсий, пенсионерам прекратившим работу (иную оплачиваемую деятельность). Данные изменения утверждены Федеральным законом от 01.07.2017 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Новым порядком выплаты пенсий предусмотрено, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом индексации (корректировки) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы (иной оплачиваемой деятельности) пенсионером. Тем самым в рамках указанного нормативного правового акта уточнен срок выплаты страховой пенсии с учетом индексации (корректировки) после прекращения работы. При этом порядок и основание принятия УПФР решения о выплате страховой пенсии остались без изменения, а именно уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионером работы (иной оплачиваемой деятельности) производится УПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Указанные сведения обязаны предоставлять страхователи (работодатели) (п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации (корректировки)УПФР выносит в месяце следующим за месяцем, в котором УПФР получило сведения, представленные страхователем (работодателем). Например, пенсионер уволился с работы 27 марта соответствующего года, в апреле он уже не работает, сведения об этом поступают от работодателя в УПФР в мае, решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации (увеличения) выносится УПФР, в июне, новые суммы пенсии выплачиваются с июля. Вместе с тем с учетом изменений в порядок выплаты пенсий этому пенсионеру будут выплачены суммы пенсии с учетом индексации (увеличения) за период, начиная с 1 апреля. Рассмотренная выше норма, уточняющая порядок выплаты страховой пенсии уволившимся гражданам, вступает в силу с 1 января 2018 года. В этой связи обратим внимание на следующий важный переходный момент. В соответствии с действующим законодательством при вынесении Управлением ПФР в январе 2018 г. решений о выплате сумм страховой пенсии будут учитываться сведения об осуществлении (прекращении) пенсионером работы и (или) иной деятельности, представленные работодателем за ноябрь 2017 года. Принимая во внимание, что Закон № 134-ФЗ (следовательно, и новая редакция статьи 26.1 Закона № 400- ФЗ тоже), не содержит ограничительных норм, касающихся доплаты за периоды времени до вступления его в силу, лицам, в отношении которых решения о выплате сумм страховой пенсии, предусмотренные частью 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ, выносятся в январе 2018 года (то есть после вступления Закона № 134-ФЗ в силу), также будет осуществляться доплата за прошлое время. К примеру, пенсионер прекратил осуществление работы в октябре 2017 года. В соответствии с правовым регулированием в сфере ПУ страхователь представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Следовательно, в рассматриваемом случае пенсионер будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной страхователем в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года. С учетом сроков вынесения решения о выплате сумм страховой пенсии, установленных частью 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ, в отношении указанного пенсионера Управлением ПФР соответствующее решение будет вынесено в январе 2018 года (после вступления Закона N° 134-ФЗ в силу). При этом ему будет произведена доплата сумм страховой пенсии за период с 1 ноября 2017 г. по 31 января 2018 года. Обращаем внимание, что пенсионеры, которые уже реализовали до вступления в силу Закона №134-Ф3 свое право на выплату сумм страховой пенсии с учетом индексации (корректировки) в связи с прекращением работы, доплата за прошедшее время не осуществляется, поскольку они не могут подпадать под действие нового правового регулирования. Например, пенсионер прекратил осуществление работы в сентябре 2017 года. На основании отчетности, представленной страхователем (работодателем) в ноябре за октябрь 2017 года, он будет числится неработающим. Решение УГ1ФР о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации будет вынесено в декабре 2017 года (до вступления в силу Закона № 134-ФЗ). Соответственно, оснований для осуществления доплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы (в данном случае с 1 ноября 2017года) нет.

По всем вопросам специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по телефону 8(81140)22-843, а также в группе ВКонтакте  https://vk.com/pfr_sebezh
Управление Пенсионного фонда  РФ (государственное учреждение) в Себежском районе Псковской области.

Последнее обновление ( 13.01.2018 г. )